遥感监测车占道问题
来信内容:
    环境监察执法车长期占用东城区永定门桥盘桥处东向西方向辅路的2条车道,用于遥感监测机动车尾气。要求环保部门调查处理。
 
 
办理情况:
    目前我市遥感执法点位均已在交管部门备案,且被交管部门认可。
    一、执法依据和标准的问题
    依据:《北京市大气污染防治条例》:市和区县环境主管部门可在公安交通管理部门的配合下,对行驶中的机动车污染排放状况进行抽测。
    标准:北京地方标准《装用点燃式发动机汽车排气污染物限值及检测方法(遥测法)》(DB11/318-2005),2006年3月1日开始实施;99年12月31日之前的机动车排放污染物限值为4.5; 99年12月31日之后的机动车排放污染物限值为2.5,检测结果超过这两个限值即判定为超标。
    目前我市遥感执法点位均已在交管部门备案,且被交管部门认可。
    二、执法程序问题
    遥测执法采取现场执法和非现场执法两种方式。
    现场执法:由交管执法人员现场拦下超标车,环保执法人员出具检测报告,车主认可后签字后,个人车辆按一般程序、单位车辆按简易程序处罚,并责令限期整改、复检。
    非现场执法:遥测超标后,执法人员依据标准,结合车辆的购置年限、排放标准的车辆使用性质,进行筛查甄别后,对车主发放《机动车排放检测超标告知书》,要求车主30日内到环保部门接受处理。如认可检测结果,按程序进行处罚;如有异议,可去17家检测场进行复检。复检合格,不交检测费;复检不合格,需交检测费,并按法规予以处罚。
 
发布于:2017/11/15 已被阅读: 次