外地牌照车辆在京如何办理委托年检?
  答:北京市检测场均受理外地车委托异地年检业务,根据《机动车环保检验合格标志管理规定》(环发〔2009〕87号)第十一条第一款“机动车所有者应当在环保检验合格标志有效期满前3个月内,到机动车登记地环境保护行政主管部门委托的机动车环保定期检验机构进行环保定期检验”、第二款“经检验合格的机动车,凭有效的环保定期检验报告和机动车行驶证,在机动车登记地换发环保检验合格标志”的规定,北京市检测场只进行尾气检测,不发放环保标志。
发布于:2015-3-16 已被阅读: 次